Perpustakaan Nasional Beri Apresiasi Pejuang Literasi

Perpustakaan Nasional Beri Apresiasi Pejuang Literasi
Menteri PAN RB Syafruddin memberikan penghargaan Nugra Jasadarma Pustaloka untuk kategori pejabat publik kepada Gubernur Jawa Barat Ridwan Kamil, yang diselenggarakan Perpustakaan Nasional di Jakarta Theater, Kamis (5/9/2019) malam. ( Foto: Beritasatu Photo / Istimewa )
Dina Fitri Anisa / RSAT Jumat, 6 September 2019 | 09:14 WIB

Jakarta, Beritasatu.com - Perpustakaan Nasional memberikan penghargaan tertinggi yaitu Nugra Jasadharma Pustaloka kepada pihak-pihak yang dianggap memberikan kontribusi besar bagi pengembangan perpustakaan, literasi dan minat baca di daerahnya. Pemberian penghargaan itu diselenggarakan dalam acara emilang Perpustakaan Nasional, di Jakarta, Kamis (5/9/2019) malam.

Kepala Perpustakan Nasional Muhammad Syarif Bando mengatakan perhelatan penghargaan ini merupakan wujud dari undang-undang tentang Perpustakaan Nomor 43/2007 yang menyatakan, pusat dan daerah memberikan penghargaan kepada masyarakat yang berhasil melakukan gerakan pembudayaan gemar membaca.

Dalam sambutannya Syarif Bando mengatakan penghargaan diberikan kepada mereka yang telah mendedikasikan pikiran, waktu, tenaga dan sumberdaya terbaik miliknya, atas semua inovasi untuk memajukan dan mensejahterakan masyarakat melalui perpustakaan.

“Nugra Jasadharma Pustaloka tidak hanya sekadar piagam dan piala, tetapi kesejahteraan masyarakat sebagai dampak nyata penguatan literasi adalah penghargaan dan piala yang sesungguhnya,” ujar Syarif Bando.

Disebutkan pelaksanaan Gemilang Perpustakan Nasional dan pemberian Nugra Jasadharma Pustaloka, sejatinya pesta dan kebahagiaan bagi seluruh insan perpustakaan di Indonesia dari Sabang sampai Merauke, dari Miangas sampai Pulau Rote.

“Ini merupakan perayaan atas proses pemenuhan hak masyarakat dalam mendapatkan akses informasi dan ilmu pengetahuan. Insan perpustakaan senantiasa memandang bahwa mereka harus terus bergerak dan berkarya nyata, dalam upaya memobilisasi pengetahuan untuk kesejahteran masyarakat,” jelasnya.

Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi, Syafruddin turut mengapresiasi penghargaan ini. "Kita akan jadikan literasi pustaka sebagai salah satu indikator penilaian supaya dana insentif pengembangan bisa meningkat dan Indonesia menjadi negara terdepan dalam literasi," katanya.

Nugra Jasadarma Pustaloka 2019 diberikan untuk kategori lomba pustaka, lomba bercerita (story telling), lomba perpustakaan sekolah tingkat SMA/SMK/MA, lomba perpustakaan umum desa/kelurahan, pustakawan berprestasi, pelestari naskah, birokrat, tokoh masyarakat, masyarakat, jurnalis, media massa, dan lifetime achievement.

Penerima Nugra Jasadarma Pustaloka antara lain, Sosiawan Leak kategori buku terbaik, Arda Putri dari Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta kategori pustakawan terbaik, dan JNB Tairas peraih lifetime achievement.

Gemilang Perpustakaan Nasional 2019 dihadiri sejumlah menteri Kabinet Kerja, gubernur, bupati, wali kota, Kepala Dinas Perpustakaan, Duta Baca Nasional dan daerah, pegiat minat baca dan literasi, organisasi profesi, dan mitra perpustakaan.

“Apresiasi yang diberikan diharapkan makin memacu sinergitas para pejuang literasi dari unsur pemerintah, swasta, hingga masyarakat untuk menghadirkan virus kegemaran membaca mulai dari keluarga, dunia pendidikan, masyarakat, daerah terpencil, daerah pedalaman, hingga daerah terluar Indonesia,” pungkas Syarif Bando.

Berikut Daftar Penerima Penghargaan Nugra Jasadharma Pustaloka:
A. Buku Terbaik
• Kategori Puisi
1. Sosiawan Leak (Buku Sajak Hoax)

• Kategori Bidang Pemilu
1. Luky Sandra Amelia (Buku Evaluasi Pemilihan Presiden Langsung di Indonesia

• Kategori Bidang Perdagangan Online
1. Rakhmat Makmur (Buku Bisnis Online)

B. Kategori Pustakawan Terbaik
- Peringkat I : Anda Putri Winata (DI Yogyakarta)
- Peringkat II : Novita Dwi Anayati (Jawa Timur)
- Peringkat III : Dian Arya Susanti (Jawa Barat)

C. Kategori Perpustakaan Desa/Kelurahan
Klaster A
- Peringkat I : Perpustakaan Desa Sumber Ilmu Desa Balecatur, Kabupaten Sleman, DIY
- Peringkat II : Perpustakaan KUCICA (Aku Cinta Membaca) Kel. Tulakan, Kabupaten Jepara
- Peringkat III : Perpustakaan Rakyat Pagesangan Kel. Pagesangan, Kota Surabaya

• Klaster B
- Peringkat I: Perpustakaan Nagari Koto Baru Kabupaten Pasaman Barat
- Peringkat II : Perpustakaan Sumber Ilmu Desa Marga Sakti, Kabupaten Musi Rawas
- Peringkat III : Perpustakaan Lestari Desa Bukit Peninjauan II, Kabupaten Seluma

• Klaster C
- Peringkat I : Perpustakaan Desa Rempung Kabupaten Lombok Timur
- Peringkat II : Perpustakaan Monotunggulian Desa Mansamat, Kabupaten Banggai Kepulauan
- Peringkat III : Perpustakaan Kasih Ibu Desa Humuth, Kota Ambon

D. Kategori Perpustakaan Sekolah (SMA/SMK/MA)
- Peringkat I : Perpustakaan SMK Labor Binaan FKIP UNRI, Pekanbaru (Riau)
- Peringkat II : Perpustakaan SMAN 1 Jetis, Kab Bantul (DI Yogyakarta)
- Peringkat III : Perpustakaan SMAN 5 Berau (Kalimantan Timur)

E. Kategori Pejabat Publik
1. Gubernur Bali, I Wayan Koster
2. Gubernur Jawa Barat, M Ridwan Kamil
3. Gubernur Kalimantan Selatan, Sahbirin Noor
4. Bupati Magelang, Zaenal Arifin
5. Wali Kota Padang Panjang, Fadly Amran
6. Gubernur Sumatera Selatan, H. Herman Deru

F. Kategori Tokoh Masyarakat
1. Dr. Noviar Marlina Gunawan, Bunda Baca Kab. Musi Rawas (Sumatera Selatan)
2. Hj. Percha Leanpuri, Duta Literasi Sumatera Selatan

G. Kategori Masyarakat
1. M. Fakhrul Roji, Motivator Literasi Indonesia (Pontianak, Kalimantan Barat)
2. Rossy Nurhayati, Pejuang Literasi dan Penyintas Kanker (Ciamis, Jawa Barat)
3. Basmawati Haris, Pegiat Literasi ( Bulukumba, Sulawesi Selatan)
4. Warini Widodo, Pejuang Literasi Komunitas Harapan (Kota Yogyakarta, DIY)

H. Kategori Media Massa
1. ANTARA Kalteng

I. Kategori Jurnalis
1. Royce Wijaya (Suara Merdeka, Semarang, Jawa Tengah)

J. Kategori Pelestari Naskah
• Lembaga
1. Paseban Tri Panca Tunggal (Jawa Barat)
2. Komunitas Pegon (Jawa Timur)

• Perorangan
1. Kms Andi Syarifuddin (Sumatera Selatan)
2. Abu Bakar (Suttan Usul Adat, Lampung)
3. Adji Raden Mohammad Bahcrul Hadie (Kalimantan Timur)
4. Ida I Dewa Gde Catra (Bali)
5. Almujazi Mulku Zahari (Sulawesi Tenggara)
6. Eddy Pattisahusiwa (Raja Negeri Siri Sori Islam, Maluku)

K. Kategori Lomba Bercerita SD/MI
- Peringkat I : Sinna Resyadia (Aceh)
- Peringkat II : Abdul Aisy Abrisam (Jawa Timur)
- Peringkat III : Dhafin Favian Ashodiq (DI Yogyakarta)

L. Kategori Lifetime Achievement
- JNB Tairas



Sumber: BeritaSatu.com