100 Anggota DPRD Sumut Dilantik

100 Anggota DPRD Sumut Dilantik
Pelantikan 100 anggota DPRD Sumut periode 2019 - 2024 di Gedung DPRD Sumut Jalan Imam Bonjol Medan, Senin (16/9/2019). ( Foto: Suara Pembaruan / Arnold Sianturi )
Arnold H Sianturi / FMB Senin, 16 September 2019 | 18:07 WIB

Medan, Beritasatu.com - Ketua Pengadilan Tinggi Medan Cicut Sutiarso melantik 100 anggota DPRD Sumut periode 2019 - 2024 di Gedung DPRD Sumut Jalan Imam Bonjol Medan, Senin (16/9/2019).

Pelantikan itu dihadiri Gubernur Sumut Edy Rahmayadi, Wakil Gubernur Sumut Musa Rajekshah dan disaksikan pimpinan dari partai politik (Parpol) dan unsur muspida di daerah tersebut.

"Setelah dilantik, anggota dewan terhormat diharapkan bisa diajak bekerja sama, dan saling berkoordinasi dengan pemerintahan provinsi dalam mengutamakan kepentingan rakyat," ujar Edy.

Anggota DPRD yang dilantik meliputi Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDIP) dengan perolehan 19 kursi, Partai Gerindra dan Partai Golkar, masing-masing 15 kursi, Partai NasDem 12 kursi, serta Partai Keadilan Sejahtera (PKS) 11 kursi.

Kemudian, Demokrat 9 kursi, Partai Amanat Nasional (PAN) 8 kursi, Hanura 6 kursi, Partai Kebangkitan Bangsa (PKB) dan Partai Persatuan Pembangunan (PPP) masing-masing 2 kursi, serta Partai Persatuan Indonesia (Perindo) 1 kursi.

Dari nama-nama yang dilantik tersebut, hanya 23 yang merupakan petahana atau anggota DPRD Sumut yang lama. Sementara itu, untuk 79 anggota DPRD lainnya, merupakan wajah baru.

Setelah pelantikan itu, Baskami Ginting dari PDIP terpilih sebagai Ketua DPRD Sumut sementara dan Sri Kumala Sari dari Partai Gerindra sebagai wakil ketua sementara.

Adapun anggota DPRD Sumut yang dilantik itu meliputi: Daerah Pemilihan I
1. Rudy Hermanto, PDIP
2. Salman Alfarisi, PKS
3. Tia Ayu Anggraini, Gerindra
4. M. Faisal, PAN
5. Parlaungan Simangunsong, Demokrat
6. Mustafa Kamil Adam, NasDem
7. Artha Berliana Samosir, PDIP
8. Jumadi, PKS
9. M. Aulia Rizki Agsa, Gerindra
10. Irham Buana Nasution, Golkar

Daerah Pemilihan II
1. Meryl Rouli br Saragih, PDIP
2. Muhammad Hafez, PKS
3. Benny Harianto Sihotang, Gerindra
4. Baskami Ginting, PDIP
5. Kuat Surbakti, PAN
6. Akbar Himawan Buchari, Golkar
7. Tuahman Franciscus Purba, NasDem

Daerah Pemilihan III
1. Kiki Handoko, PDIP
2. Yantoni Purba, Gerindra
3. Hariyanto, PKS
4. Wagirin Arman, Golkar
5. Anita Lubis, Demokrat
6. Timbul Sinaga, NasDem
7. Ruben Tarigan, PDIP
8. Hendra Cipta, PAN
9. Muhammad Subandi, Gerindra
10. Riri Stephanie Siregar, Hanura
11. Mara Jaksa Harahap, PKS
12. Jafaruddin Harahap, PPP

Daerah Pemilihan IV
1. Delpin Barus, PDIP
2. Dimas Tri Adji, NasDem
3. Azmi Yuli, Gerindra
4. Loso, PKB
5. Misno Adisyah Putra, PKS

Daerah Pemilihan V
1. Mahyaruddin Salim B, Golkar
2. Armyn Simatupang, Demokrat
3. Sri Kumala, Gerindra
4. Teyza Cimira Tisya, PDIP
5. Ahmad Hadian, PKS
6. Yahdi Khoir Harahap, PAN
7. Darwin, PPP
8. Ebenejer Sitorus, Hanura
9. Syamsul Bahri Batubara, Golkar
10. Santoso, Demokrat

Daerah Pemilihan VI
1. Ari Wibowo, Gerindra
2. Zeira Salim Ritonga, PKB
3. Poaradda Nababan, PDIP
4. Erni Ariyanti, Golkar
5. Erwinsyah Tanjung, NasDem
6. Dedi Iskandar, PKS
7. Muhammad Gandhi Faisal Siregar, PAN
8. Edi Susanto Ritonga, Hanura

Daerah Pemilihan VII
1. Harun Mustafa Nasution, Gerindra
2. A. Yasyir Ridho Loebis, Golkar
3. Abdul Rahim Siregar, PKS
4. Tondi Roni Tua, Demokrat
5. Ahmad Fauzan, PAN
6. Fahrizal Efendi Nasution, Hanura
7. Rahmat Rayyan Nasution, Gerindra
8. Parsaulian, NasDem
9. Syahrul Effendi Siregar, PDIP
10. Syamsul Qamar, Golkar

Daerah Pemilihan VIII
1. Budieli Laia, PDIP
2. Edward Zega, Demokrat
3. Megawati Zebua, Golkar
4. Berkat Kurniawan Laoli, Nasdem
5. Thomas Dachi, Gerindra
6. Tukari Talunohi, PAN

Daerah Pemilihan IX
1. Pantur Banjarnahor, PDIP
2. Rahmansyah Sibarani, NasDem
3. Tangkas Manimpan Tobing, Demokrat
4. Jonius TP Hutabarat, Perindo
5. Irwan Simamora, Hanura
6. Tuani Lumban Tobing, PDIP
7. Viktor Silaen, Golkar
8. Pintor Sitorus, Gerindra
9. Jubel Tambunan, NasDem

Daerah Pemilihan X
1. Mangapul Purba, PDIP
2. Rony Reynaldo Situmorang, NasDem
3. Iskandar Sinaga, Golkar
4. Saut B. Purba, Demokrat
5. Gusmayadi, Gerindra
6. Franky Partogi Wijaya Sirait, PDIP
7. Hidayah Herlina Gusti Nasution, PKS
8. Rusdi Lubis, Hanura

Daerah Pemilihan XI
1. Anwar Sani Tarigan, PDIP
2. Franc Bernhard, Golkar
3. Remita br Sembiring, NasDem
4. Ingan Amin Barus, Gerindra
5. Sumihar Sagala, PDIP

Daerah Pemilihan XII
1. Rizky Yunanda Sitepu, Golkar
2. Meriahta Sitepu, PDIP
3. Ajie Karim, Gerindra
4. Muhammad Andri Alfisah, Demokrat
5. Zainuddin Purba, Golkar
6. Hendro Susanto, PKS
7. Rudi Alfahri Rangkuti, PAN
8. Ricky Anthony, NasDem
9. Putri Susi Meilani Daulay, Golkar
10. Sugianto Makmur, PDIP. 



Sumber: Suara Pembaruan