Ini Daftar Juara Tunggal Putra Wimbledon dari Masa ke Masa

Ini Daftar Juara Tunggal Putra Wimbledon dari Masa ke Masa
Novak Djokovic mencium trofi juara Wimbledon, 14 Juli 2019. ( Foto: AFP )
Heru Andriyanto / HA Senin, 15 Juli 2019 | 02:35 WIB

London, Beritasatu.com - Novak Djokovic menjadi juara terbaru di turnamen grand slam Wimbledon yang sudah dimulai sejak abad ke-19. Di final hari Minggu (14/7/2019) dia mengalahkan pemegang trofi terbanyak Wimbledon era Open, Riger Federer.

Berikut daftar juara tunggal putra Wimbledon dari masa ke masa:

2019 Novak Djokovic (Serbia) kalahkan Roger Federer (Swiss)7-6(5) 1-6 7-6(4) 4-6 13-12(3)
2018 Novak Djokovic (Serbia) kalahkan Kevin Anderson (Afsel)6-2 6-2 7-6(3)
2017 Roger Federer (Swiss) kalahkan Marin Cilic (Kroasia) 6-3 6-1 6-4
2016 Andy Murray (Inggris) kalahkan Milos Raonic (Canada) 6-4 7-6(3) 7-6(2)
2015 Djokovic (Serbia) kalahkan Federer (Swiss)7-6(1) 6-7(10) 6-4 6-3
2014 Djokovic (Serbia) kalahkan Federer (Swiss)6-7(7) 6-4 7-6(4) 5-7 6-4
2013 Murray (Inggris) kalahkan Djokovic (Serbia) 6-4 7-5 6-4
2012 Federer (Swiss) kalahkan Murray (Inggris)4-6 7-5 6-3 6-4
2011 Djokovic (Serbia) kalahkan Rafael Nadal (Spanyol) 6-4 6-1 1-6 6-3
2010 Nadal (Spanyol) kalahkan Tomas Berdych (Cheska) 6-3 7-5 6-4
2009 Federer (Swiss) kalahkan Andy Roddick (AS) 5-7 7-6(6) 7-6(5) 3-6 16-14
2008 Nadal (Spanyol) kalahkan Federer (Swiss)6-4 6-4 6-7(5) 6-7(8) 9-7
2007 Federer (Swiss) kalahkan Nadal (Spanyol) 7-6(7) 4-6 7-6(3) 2-6 6-2
2006 Federer (Swiss) kalahkan Nadal (Spanyol) 6-0 7-6(5) 6-7(2) 6-3
2005 Federer (Swiss) kalahkan Roddick (AS) 6-2 7-6(2) 6-4
2004 Federer (Swiss) kalahkan Roddick (AS) 4-6 7-5 7-6(3) 6-4
2003 Federer (Swiss) kalahkan Mark Philippoussis (Australia) 7-6(5) 6-2 7-6(3)
2002 Lleyton Hewitt (Australia) kalahkan David Nalbandian(Argentina) 6-1 6-3 6-2
2001 Goran Ivanisevic (Kroasia) kalahkan Pat Rafter (Australia) 6-3 3-6 6-3 2-6 9-7
2000 Pete Sampras (AS) kalahkan Rafter (Australia) 6-7(10) 7-6(5) 6-4 6-2
1999 Sampras (AS) kalahkan Andre Agassi (AS) 6-3 6-4 7-5
1998 Sampras (AS) kalahkan Ivanisevic (Kroasia) 6-7(2) 7-6(9) 6-4 3-6 6-2
1997 Sampras (AS) kalahkan Cedric Pioline (Prancis) 6-4 6-2 6-4
1996 Richard Krajicek (Belanda) kalahkan Mal Washington (AS) 6-3 6-4 6-3
1995 Sampras (AS) kalahkan Boris Becker (Jerman) 6-7(5) 6-2 6-4 6-2
1994 Sampras (AS) kalahkan Ivanisevic (Kroasia) 7-6(2) 7-6(5) 6-0
1993 Sampras (AS) kalahkan Jim Courier (AS) 7-6(3) 7-6(6) 3-6 6-3
1992 Agassi (AS) kalahkan Ivanisevic (Kroasia) 6-7(8) 6-4 6-4 1-6 6-4
1991 Michael Stich (Jerman) kalahkan Becker (Jerman) 6-4 7-6(4) 6-4
1990 Stefan Edberg (Swedia) kalahkan Becker (Jerman) 6-2 6-2 3-6 3-6 6-4
1989 Becker (Jerman) kalahkan Edberg (Swedia) 6-0 7-6(1) 6-4
1988 Edberg (Swedia) kalahkan Becker (Jerman) 4-6 7-6(2) 6-4 6-2
1987 Pat Cash (Australia) kalahkan Ivan Lendl (Cekoslovakia) 7-6(5) 6-2 7-5
1986 Becker (Jerman) kalahkan Lendl (Cekoslovakia) 6-4 6-3 7-5
1985 Becker (Jerman) kalahkan Kevin Curren (AS) 6-3 6-7(4) 7-6(3) 6-4
1984 John McEnroe (AS) kalahkan Jimmy Connors (AS) 6-1 6-1 6-2
1983 McEnroe (AS) kalahkan Chris Lewis (Selandia Baru) 6-2 6-2 6-2
1982 Connors (AS) kalahkan McEnroe (AS) 3-6 6-3 6-7(2) 7-6(5) 6-4
1981 McEnroe (AS) kalahkan Bjorn Borg (Swedia) 4-6 7-6(1) 7-6(4) 6-4
1980 Borg (Swedia) kalahkan McEnroe (AS) 1-6 7-5 6-3 6-7(16) 8-6
1979 Borg (Swedia) kalahkan Roscoe Tanner (AS) 6-7(4) 6-1 3-6 6-3 6-4
1978 Borg (Swedia) kalahkan Connors (AS) 6-2 6-2 6-3
1977 Borg (Swedia) kalahkan Connors (AS) 3-6 6-2 6-1 5-7 6-4
1976 Borg (Swedia) kalahkan Ilie Nastase (Rumania) 6-4 6-2 9-7
1975 Arthur Ashe (AS) kalahkan Connors (AS) 6-1 6-1 5-7 6-4
1974 Connors (AS) kalahkan Ken Rosewall (Australia) 6-1 6-1 6-4
1973 Jan Kodes (Cekoslovakia) kalahkan Alex Metreveli (Uni Soviet) 6-1 9-8 (7-5) 6-3
1972 Stan Smith (AS) kalahkan Nastase (Rumania) 4-6 6-3 6-3 4-6 7-5
1971 John Newcombe (Australia) kalahkan Smith (AS) 6-3 5-7 2-6 6-4 6-4
1970 Newcombe (Australia) kalahkan Rosewall (Australia) 5-7 6-3 6-2 3-6 6-1
1969 Rod Laver (Australia) kalahkan Newcombe (Australia) 6-4 5-7 6-4 6-4
1968 Laver (Australia) kalahkan Tony Roche (Australia) 6-3 6-4 6-2

Era pra-Open:
1967 Newcombe (Australia) kalahkan Wilhelm Bungert (Jerman) 6-3 6-1 6-1
1966 Manuel Santana (Spanyol) kalahkan Dennis Ralston (AS) 6-4 11-9 6-4
1965 Roy Emerson (Australia) kalahkan Fred Stolle (Australia) 6-2 6-4 6-4
1964 Emerson (Australia) kalahkan Stolle (Australia) 6-4 12-10 4-6 6-3
1963 Chuck McKinley (AS) kalahkan Stolle (Australia) 9-7 6-1 6-4
1962 Laver (Australia) kalahkan Marty Mulligan (Australia) 6-2 6-2 6-1
1961 Laver (Australia) kalahkan McKinley (AS) 6-3 6-1 6-4
1960 Neale Fraser (Australia) kalahkan Laver (Australia) 6-4 3-6 9-7 7-5
1959 Alex Olmedo (AS) kalahkan Laver (Australia) 6-4 6-3 6-4
1958 Ashley Cooper (Australia) kalahkan Fraser (Australia) 3-6 6-3 6-4 13-11
1957 Lew Hoad (Australia) kalahkan Cooper (Australia) 6-2 6-1 6-2
1956 Hoad (Australia) kalahkan Rosewall (Australia) 6-2 4-6 7-5 6-4
1955 Tony Trabert (AS) kalahkan Kurt Nielsen (Denmark) 6-3 7-5 6-1
1954 Jaroslav Drobny (Mesir) kalahkan Rosewall (Australia) 13-11 4-6 6-2 9-7
1953 Vic Seixas (AS) kalahkan Nielsen (Denmark) 9-7 6-3 6-4
1952 Frank Sedgman (Australia) kalahkan Drobny (Mesir) 4-6 6-2 6-3 6-2
1951 Dick Savitt (AS) kalahkan Ken McGregor (Australia) 6-4 6-4 6-4
1950 Budge Patty (AS) kalahkan Sedgman (Australia) 6-1 8-10 6-2 6-3
1949 Ted Schroeder (AS) kalahkan Drobny (Mesir) 3-6 6-0 6-3 4-6 6-4
1948 Bob Falkenburg (AS) kalahkan John Bromwich (Australia) 7-5 0-6 6-2 3-6 7-5
1947 Jack Kramer (AS) kalahkan Tom Brown (AS) 6-1 6-3 6-2
1946 Yvon Petra (Prancis) kalahkan Geoff Brown (Australia) 6-2 6-4 7-9 5-7 6-4
1940-1945 No competition
1939 Bobby Riggs (AS) kalahkan Elwood Cooke (AS) 2-6 8-6 3-6 6-3 6-2
1938 Donald Budge (AS) kalahkan Bunny Austin (Inggris)6-1 6-0 6-3
1937 Budge (AS) kalahkan Gottfried von Cramm (Jerman) 6-3 6-4 6-2
1936 Fred Perry (Inggris) kalahkan von Cramm (Jerman) 6-1 6-1 6-0
1935 Perry (Inggris) kalahkan von Cramm (Jerman) 6-2 6-4 6-4
1934 Perry (Inggris) kalahkan Jack Crawford (Australia) 6-3 6-0 7-5
1933 Crawford (Australia) kalahkan Ellsworth Vines (AS) 4-6 11-9 6-2 2-6 6-4
1932 Vines (AS) kalahkan Austin (Inggris) 6-2 6-2 6-0
1931 Sidney Wood (AS) kalahkan Frank Shields (AS) walkover
1930 William Tilden (AS) kalahkan Wilmer Allison (AS) 6-3 9-7 6-4
1929 Henri Cochet (Prancis) kalahkan Jean Borotra (Prancis) 6-4 6-3 6-4
1928 Rene Lacoste (Prancis) kalahkan Cochet (Prancis) 6-1 4-6 6-4 6-2
1927 Cochet (Prancis) kalahkan Borotra (Prancis) 4-6 4-6 6-3 6-4 7-5
1926 Borotra (Prancis) kalahkan Howard Kinsey (AS) 8-6 6-1 6-3
1925 Lacoste (Prancis) kalahkan Borotra (Prancis) 6-3 6-3 4-6 8-6
1924 Borotra (Prancis) kalahkan Lacoste (Prancis) 6-1 3-6 6-1 3-6 6-4
1923 Bill Johnston (AS) kalahkan Frank Hunter (AS) 6-0 6-3 6-1
1922 Gerald Patterson (Australia) kalahkan Randolph Lycett (Australia) 6-3 6-4 6-2

Sejak 1877 hingga 1921 juara tunggal putra ditentukan dengan sistem penantang, di mana juara tahun sebelumnya otomatis masuk final (pemain Inggris tidak disebutkan negaranya):
1921 Tilden (AS) kalahkan Brian Norton (Afsel) 4-6 2-6 6-1 6-0 7-5
1920 Tilden (AS) kalahkan Patterson (Australia) 2-6 6-3 6-2 6-4
1919 Patterson (Australia) kalahkan Norman Brookes (Australia) 6-3 7-5 6-2
1915-18 Tidak ada turnamen
1914 Brookes (Australia) kalahkan Anthony Wilding (Selandia Baru) 6-4 6-4 7-5
1913 Wilding (Selandia Baru) kalahkan Maurice McLoughlin (AS) 8-6 6-3 10-8
1912 Wilding (Selandia Baru) kalahkan Arthur Gore 6-4 6-4 4-6 6-4
1911 Wilding (Selandia Baru) kalahkan Herbert Barrett 6-4 4-6 2-6 6-2 retired
1910 Wilding (Selandia Baru) kalahkan Gore 6-4 7-5 4-6 6-2
1909 Gore kalahkan Major Ritchie 6-8 1-6 6-2 6-2 6-2
1908* Gore kalahkan Barrett 6-3 6-2 4-6 3-6 6-4
1907* Brookes (Australia) kalahkan Gore 6-4 6-2 6-2
1906 Laurence Doherty kalahkan Frank Riseley 6-4 4-6 6-2 6-3
1905 Doherty kalahkan Brookes (Australia) 8-6 6-2 6-4
1904 Doherty kalahkan Riseley 6-1 7-5 8-6
1903 Doherty kalahkan Riseley 7-5 6-3 6-0
1902 Doherty kalahkan Gore 6-4 6-3 3-6 6-0
1901 Gore kalahkan Reginald Doherty 4-6 7-5 6-4 6-4
1900 Reginald Doherty kalahkan Sydney Smith 6-8 6-3 6-1 6-2
1899 Reginald Doherty kalahkan Gore 1-6 4-6 6-3 6-3 6-3
1898 Reginald Doherty kalahkan Laurence Doherty 6-3 6-3 2-6 5-7 6-1
1897 Reginald Doherty kalahkan Harold Mahony 6-4 6-4 6-3
1896 Mahony kalahkan Wilfred Baddeley 6-2 6-8 5-7 8-6 6-3
1895* Baddeley kalahkan Wilberforce Eaves 4-6 2-6 8-6 6-2 6-3
1894 Joshua Pim kalahkan Baddeley 10-8 6-2 8-6
1893 Pim kalahkan Baddeley 3-6 6-1 6-3 6-2
1892 Baddeley kalahkan Pim 4-6 6-3 6-3 6-2
1891* Baddeley kalahkan Pim 6-4 1-6 7-5 6-0
1890 Willoughby Hamilton kalahkan William Renshaw 6-8 6-2 3-6 6-1 6-1
1889 William Renshaw kalahkan Ernest Renshaw 6-4 6-1 3-6 6-0
1888 Ernest Renshaw kalahkan Herbert Lawford 6-3 7-5 6-0
1887* Lawford kalahkan Ernest Renshaw 1-6 6-3 3-6 6-4 6-4
1886 William Renshaw kalahkan Lawford 6-0 5-7 6-3 6-4
1885 William Renshaw kalahkan Lawford 7-5 6-2 4-6 7-5
1884 William Renshaw kalahkan Lawford 6-0 6-4 9-7
1883 William Renshaw kalahkan Ernest Renshaw 2-6 6-3 6-3 4-6 6-3
1882 William Renshaw kalahkan Ernest Renshaw 6-1 2-6 4-6 6-2 6-2
1881 William Renshaw kalahkan John Hartley 6-0 6-1 6-1
1880 Hartley kalahkan Lawford 6-3 6-2 2-6 6-3
1879* Hartley kalahkan Vere St Leger Goold 6-2 6-4 6-2
1878 Frank Hadow kalahkan Spencer Gore 7-5 6-1 9-7
1877 Spencer Gore kalahkan William Marshall 6-1 6-2 6-4



Sumber: Reuters